Полиорганосилоксаны – материалы будущего

Ещё в   60-х годах ЗАО «Морозовский химический завод» участвовал в создании и внедрил в производство уникальные антикоррозионные составы на полисилоксановой основе, в нашей стране классифицированные, как  «органосиликатные композиции» с индексом «ОС».

В настоящее время в качестве плёнкообразователей используются кремнийорганические лаки, как немодифицированные, так и модифицированные эпоксидами, акрилатами и другими смолами.

Многочисленные свойства кремнийорганических плёнкообразователей обусловлены, в первую очередь, наличием в основной цепи силоксановой связи, химическим строением.

    Высокая термостойкость, погодостойкость, негорючесть, диэлектрические свойства, стойкость к действию излучений, дугостойкость достигаются за счёт присутствия силоксановой связи.

Гидрофобность, паропроницаемость, морозостойкость определяются природой органического радикала у атома кремния.

На начальном этапе органосиликатные композиции выпускались для нужд оборонной промышленности. С момента своего образования наш завод ориентирован на  обеспечение антикоррозионными материалами объектов  повышенной важности: атомные станции, предприятия Росавиакосмоса, оборонные программы. Такой рынок сбыта обязывает жёстко  контролировать качество выпускаемой продукции. Поэтому и сейчас  на заводе полностью сохранена система  контроля  всего используемого сырья и готовой продукции.

     Последние 5 лет наши покрытия широко используются гражданскими промышленными предприятиями.  Сейчас Морозовский химический завод поставляет на рынок антикоррозионные материалы на двух основах, органосиликатной и каучуковой:

-          атмосферостойкие

-          термостойкие

-          химстойкие

-          электроизоляционные

-          радиационностойкие

1.     ОС-12-03   –  защита от атмосферной коррозии.

Основной характеристикой лакокрасочного покрытия является его долговечность.

Срок эксплуатации для ОС-12-03 от 8 до 20 лет и выше.

Широкое применение ОС-12-03 получила благодаря своей универсальности и технологичности в применении.

Особенности ОС-12-03

-         состав однокомпонентный

-         применяется  для защиты металла, бетона, железобетона, кирпича

-          наносится в диапазоне температур от -20°С до +35°С.

-         при нанесении на металл не требует дополнительного грунтования

-          состав готов к применению, что очень удобно как в полевых условиях, так и в условиях строительной площадки

-          покрытие выдерживает перепады температур от -60°С до  +300°С,

-         наносится в 2- 3 слоя

-         обладает высокой скоростью отверждения, 2-ой и последующие слои наносятся не более чем через 2 часа

-         изготавливается по международному цветовому каталогу RAL

Начало применения покрытия ОС-12-03 в нефтеперерабатывающей промышленности было положено ещё в 1987 году. Всесоюзным научно-исследовательским институтом нефтехимических процессов (НПО «ЛЕННефтехим») были разработаны отраслевые «Руководящие технические материалы по защите металла от атмосферной коррозии на нефтеперерабатывающих предприятиях лакокрасочными материалами», которыми рекомендовано применение ОС-12-03 для защиты технологического оборудования и установок от воздействия промышленной атмосферы и температур до 250°С.

На сегодняшний день область применения ОС-12-03 на нефтеперерабатывающих предприятиях значительно расширена. В нефтегазовой отрасли наши материалы используются для защиты как металлических, так и железобетонных поверхностей. География применения покрытия ОС-12-03  не ограничена. Накопленный опыт  показал, что ОС-12-03 обеспечивает высокий уровень антикоррозионной защиты в любой климатической зоне страны.

В долговечности покрытия ОС-12-03 можно убедиться на предприятиях: «Киришинефтеоргсинтез», «Славнефть-Ярославский НПЗ», «Ачинский НПЗ», «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», «Нижнекамский НПЗ», «Ангарская нефтяная компания», на объектах «Лукойл-Транс».

2.  ОС-60-01 – защита наружной поверхности резервуаров

В условиях слабоагрессивной и среднеагрессивной среды промышленных предприятий наиболее эффективно применение органосиликатного покрытия ОС-60-01, гарантирующее долговременную защиту металлоконструкций и железобетона от кратковременного  воздействия  нефти, нефтепродуктов и масел.

Особенности ОС-60-01

-         органосиликатный двухкомпонентный состав

-         применяется для защиты металлических  и железобетонных конструкций

-         наносится при температуре от -20°С до +35°С

-         выдерживает перепады температур от -60°С до  +200°С

-         количество наносимых слоёв – 2-3

-         широкая цветовая гамма

3.ОС-70-01 – защита конструкций в газовых агрессивных средах

Кроме традиционных органосиликатных, нами выпускается группа каучуковых химстойких покрытий, специально разработанная для защиты железобетона и металла  в газовых агрессивных средах, насыщенных парами азота, серы, хлора, аммиака и в условиях кратковременного воздействия жидких растворов солей, щелочей, неорганических кислот концентрацией 3%-15%.

Перед внедрением  композиция ОС-70-01 испытывалась в лаборатории Всесоюзного научно- исследовательского института коррозии. Результаты испытаний гарантируют сохранение покрытием защитных свойств в течение 12-15 лет.

Особенности ОС-70-01

 -    каучуковый однокомпонентный материал

 -    применяется для защиты металла и бетона

 -   наносится при температуре от -20 до +35°С

 -   покрытие выдерживает перепады температур от -60°С до  +100°С в газовых и до +50°С в жидких средах.

 -    широкая цветовая гамма.

 -    высокая стойкость покрытия в условиях влажности до 100%

4. ОС-70-04 – нанесение по влажной поверхности

Химстойкое каучуковое покрытие с водостойкими свойствами.

Достаточно часто необходимо проводить окрашивание в условиях высокой влажности или по влажной поверхности. Для таких условий разработана одна из модификаций каучуковых материалов – композиция ОС-70-04, в которую вводятся поверхностно активные вещества придающие материалу гидрофобизирующий эффект, за счёт чего покрытие приобретает водостойкие свойства,  не позволяющие влаге проникать под покрытие и препятствующие возникновению подслойной коррозиии. Каучуковой основой материала обусловлена и его стойкость к повышенным механическим нагрузкам и износу. Материал обладает химстойкостью в газовоздушных средах. Это самый «молодой» из Морозовских покрытий, но благодаря оптимальному сочетанию различных свойств востребованность его очень высока, что легко объясняется климатом большей части России.           

Материал обеспечивает высокий уровень антикоррозионной защиты конструкций не только предприятий нефтегазового комплекса, но и гидротехнических сооружений.

В последнее время на рынке появились производители и перепродавцы, предлагающие лакокрасочную продукцию с товарным знаком «ОС», правообладателем которого является ЗАО "Морозовский химический завод" (свидетельство на товарный знак №303803). Более того, данные производители называют свою продукцию «органосиликатными композициями», что далеко от истины. Как правило, это пентафталевые эмали, модифицированные кремнийорганическими лаками или кремнийорганические эмали. Данная продукция является контрафактной и, в тоже время, по своим защитным качествам значительно уступает составам производства ЗАО «Морозовский химический завод», что приводит к рекламациям от потребителей. Рекламации в свою очередь сказываются на безупречной репутации органосиликатных композиций с товарным знаком «ОС», заработанной нашим предприятием за долгие годы.    

Предлагая качественные антикоррозионные материалы мы поддерживаем и высокий уровень  информационо-технологического сопровождения в выборе материала и процессе его нанесения.

 

 ООО «Торговый дом завода им. Морозова»

Многоканальный тел.: (812) 320-94-53, 54; 327-60-29

196128 г.Санкт-Петербург

ул.Кузнецовская, 11 пом. 24Н