Холодное цинкование

Холодное цинкование - влагоотверждаемыми материалами
С.В. Овсянников, Е.С. Воронцова, А.С. Буянов

Известно, что срок службы дешевых лакокрасочных покрытий довольно ограничен, особенно в условиях агрессивной среды. Увеличение срока службы покрытия позволяет сэкономить значительные суммы на ремонте и повторном перекрашивании сооружений. Так, согласно ISO12944 – одному из основополагающих международных документов в области защиты от коррозии, полиуретановые системы характеризуются как одни из наиболее долговечных в самых жестких условиях эксплуатации металлоконструкций. Отвечая современным потребностям, наша компания производит полиуретановые покрытия, отверждающиеся за счет реакции с влагой воздуха и служащие до 15 лет в различных атмосферных условиях.
Что касается цинкования, в последние годы все более широкое распространение получает способ холодного цинкования стальных поверхностей.
Известно, что коррозия происходит вследствие ионизации электрохимически неоднородного металла на его анодном участке (см. Рис.1).

Суть холодного цинкования состоит в нанесении цинконаполненной грунтовки с содержанием цинка не менее 92% на защищаемую поверхность. С точки зрения электрохимии цинк является анодом по отношению к стали, а значит, вследствие катодной поляризации потенциалы анодных и катодных участков защищаемого металла выравниваются и он становится общим катодом по отношению к покрытию (см. Рис.2)

Холодное цинкование имеет массу преимуществ перед другими видами оцинковки:
для проведения окрасочных работ нет необходимости в заводских условиях, их можно проводить в полевых условиях;
нанесение на конструкции любых форм и размеров;
технология отличается простотой и меньшей трудоемкостью, т. к. при нанесении покрытия используется стандартное промышленное оборудование (окраска производится любым методом – безвоздушным, пневматическим распылением, кистью или валиком);
возможность периодического восстановления поврежденных участков, что удобно при проведении сварочных и ремонтных работ;
более длительная защита от коррозии;
протекторный механизм защиты останавливает развитие подпленочной коррозии;
под влиянием агрессивных агентов атмосферы цинк окисляется. Продукты окисления цинка, обладающие высокой плотностью, упрочняют пленку ЛКП;
долговременная эластичность покрытия обусловлена химической природой полиуретанов;
невысокая себестоимость, что экономически выгодно как потребителям, так и производителям.

Фирма «Разноцвет» рекомендует наиболее эффективный метод холодного цинкования с помощью грунтовки УР-0446 «Уретан-Антикор Протектор». Эта грунтовка создана на полиуретановой основе и обладает рядом свойств, существенно отличающих ее от цинконаполненных покрытий на основе других связующих:
во-первых, грунт-протектор УР-0446 быстро отверждается под воздействием влаги воздуха (от 30 до 98% влажности), что значительно расширяет возможности применения при неблагоприятных атмосферных условиях ниже точки росы, около точки замерзания;
во-вторых, полученная защитная пленка обладает высокими эксплутационными и механическими свойствами: она эластична, отличается высокой водо- и атмосферостойкостью в различных климатических зонах, стойкостью к воздействию химических сред;
в-третьих, грунтовка хорошо сочетается практически со всеми покрывными материалами, что позволяет создавать самые разнообразные системы защиты, исходя из требований заказчика;
адгезия составляет не более 1 балла по ГОСТ 19007, т. е. грунт-протектор имеет хорошее сцепление с защищаемой поверхностью.

К тому же это покрытие удобно при нанесении:
1)     Сравнительно нетрудоемкие подготовительные работы – достаточно предварительно обработать металл пескоструйной машиной.
2)     Грунтовка однокомпонентная. Как правило, антикоррозийные цинконаполненные краски являются двухкомпонентными и поставляются потребителю в двух отдельных упаковках (в одной – цинковый порошок, во второй – связующий компонент), что доставляет ощутимые неудобства при работах по окраске.
3)    Жизнеспособность. Поскольку материал влагоотверждаемый, для сохранения его рабочего состояния после применения достаточно ограничить доступ воздуха оставшейся грунтовке. Для этого всего лишь нужно плотно закрыть банку крышкой и залить сверху растворителем.
4)    Время высыхания до степени 3 при температуре 20±3°С составляет не более 2 часов.

УР-0446 «Уретан-Антикор Протектор» можно применять как самостоятельное покрытие, а также в качестве первого грунтовочного слоя в системах антикоррозионной защиты. Одну из таких систем – «Уретан-Антикор Протектор» –компания «Разноцвет» предлагает использовать в тех случаях, где необходима катодная защита металла и возможны мелкие механические повреждения лакокрасочного покрытия. Применение данного антикоррозийного комплекса обеспечивает долговременную эксплуатацию металлических сооружений при интенсивном атмосферном воздействии, в том числе в условиях токсичных газообразных промышленных выбросов, постоянного соприкосновения с пресной и морской водой, техническими маслами и жирами, окислителями, парами кислот.
Комплекс может состоять либо из трех, либо из двух слоев, последовательно нанесенных на подготовленную поверхность. Каждый из них выполняет свою особую функцию, например,  эмаль в  двухслойной системе помимо защитных функций, выполняет еще и декоративную.

Длительность службы покрытия зависит от толщины слоев выбранной системы. Так использование комплекса, состоящего из 3-х слоев: грунт-протектора, грунт-эмали и эмали толщиной по 80 мкм, гарантирует защиту металла не менее чем на 15 лет.
Помимо системы «Уретан-Антикор Протектор» наша компания может разрабатывать и другие антикоррозийные комплексы с протекторным грунтовочным слоем УР-0446, которые будут отвечать техническим заданиям заказчика.

Для производства грунтовки УР-0446 «Уретан-Антикор Протектор» и других лакокрасочных материалов используется высококачественное сырье, закупаемое у признанных лидеров промышленного рынка – фирм Bayer, Basf, Larvik, Sogem, Exon и других.
Вся продукция ООО "РАЗНОЦВЕТ" сертифицирована по ISO, успешно прошла испытания в ведущих научно-исследовательских и проектных институтах по отраслям промышленности, включена в РД и отраслевые стандарты ЦНИИС, РОСАВТОДОР, МПС, ЦНИИ Морского Флота, Треста "Гидромонтаж", ВНИИСТ, ВНИИПО и др.