ЦПИ изоляция

   Идея нанесения цементно-песчаного покрытия (ЦПП) на внутреннюю поверхность водопровода возникла еще в 1836 году в Академии Наук. Спустя 14 лет в Америке был проложен первый трубопровод с цементным покрытием, эксплуатация которого оказалась весьма успешной. Однако этот метод
стали применять лишь с 1922г, после изобретения метода разбрызгивания.
В 1933 г. в Америке был санирован первый проложенный в земле проходной трубопровод, а в 1950 г, первый непроходной трубопровод. Сразу после получения хороших результатов способ распространился по всей Америке. В Москве он был впервые применён в конце 70-х годов.

ВНУТРЕННЯЯ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ и фасонных частей диаметром от 159 до 1420 мм

Покрытие представляет собой цементно-песчаный раствор, нанесенный под высоким давлением специальным насосом с центробежной головкой на внутреннюю поверхность труб и фасонных частей с последующей сушкой. Прочность ЦПИ на сжатие после выдержки при температуре не ниже 15 С в течение трех суток составляет не менее 300 кг/см2. На цементно-песчаное покрытие Центром Госсанэпиднадзора г.Москвы выдан гигиенический сертификат, разрешающий использовать данное покрытие для изоляции трубопроводов для питьевой воды.

Внутреннее цементно-песчаное покрытие стальных и чугунных трубопроводов систем хозпитьевого и промышленного водоснабжения и водоотведения обеспечивает надежную защиту труб от коррозии и обрастаний на многие десятилетия
Трубопроводы имеют стабильную пропускную способность, обеспечивается существенная экономия энергозатрат на подачу воды и сохраняется ее качество при транспортировке по трубам. Главным преимуществом данного метода защиты труб, по сравнению с другими известными технологиями, является отсутствие дефицита и низкая стоимость исходных материалов (цемент, песок), а также широкий диапазон диаметров обрабатываемых труб. Поэтому в силу положительных свойств и с учетом экономических аспектов, наибольшее распространение по сравнению с другими технологиями реконструкции трубопроводов хозяйственного питьевого водоснабжения получил способ внутренней цементно-песчаной облицовки методом центробежного набрызга. 

Создание прочного внутреннего цементно-песчаного покрытия прекращает доступ кислорода к стенкам трубы. Избыточное содержание цемента в покрытии поддерживает щелочную реакцию, препятствующую развитию коррозии. Уменьшение проходного сечения трубопровода компенсируется отсутствием наростов и гладкой внутренней поверхности изоляции. Внутренняя цементно-песчаная изоляция (ЦПИ) позволяет снизить количество растворенных окислов железа в транспортированной питьевой воде и увеличивает сроки службы ремонтируемых трубопроводов.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ЦЕМЕНТА.
Данная технология успешно применяется как при строительстве новых, так и при восстановлении работоспособности (санировании) действующих трубопроводов, имеющих значительный износ. Особое свойство покрытий на основе цемента состоит в наличии как пассивного, так и активного защитного эффекта.
ПАССИВНЫЙ достигается за счет механической изоляции стенок труб слоем раствора, состав которого и способ нанесения методом центробежного набрызгав гарантирует высокую степень уплотнения и прочность покрытия.
АКТИВНЫЙ эффект защиты основан на щелочной реакции цементного раствора, в порах которого возникает насыщенный раствор гидроокиси кальция с величиной рН равной 12,6. При этих условиях железо в широкой области потенциалов находится в пассивном состоянии, т.е. повышенной коррозионной устойчивости.
Наряду с защитным эффектом цементно-песчаные покрытия (ЦПП) обеспечивают высокие гидравлические характеристики трубопроводов, которые достигаются за счет исключения наростообразований, отложений и формирования на поверхности покрытия гидрофильного (скользкого) слоя.


Основные технические показатели покрытия:

1. Толщина покрытия - от 4 до 16 мм (в зависимости от диаметра трубы);

2. Толщина покрытия над сварными швами - не менее 3 мм;

3. Прочность покрытия - не менее 450 кгс/кв.см;

Срок службы цементно-песчаной изоляции - не менее 30 лет.Применение цементно-песчаной изоляции позволяет повысить сроки эксплуатации водоводов, снизить эксплуатационные расходы за счет отсутствия внутренних отложений и обрастания труб, снять вопросы ухудшения качества воды из-за коррозии и железобактерий

ПРОВОДИТ РАБОТЫ  ПО ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОЙ ОБЛИЦОВКЕ ТРУБ ВОДОВОДОВ ДИАМЕТРОМ от 300 до 2020 ММ.

Для ремонта систем хозпитьевого и промышленного водоснабжения наибольшее распространение получила технология ВНУТРЕННЕЙ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОЙ ОБЛИЦОВКИ ТРУБ.


НЕОБХОДИМОСТЬ САНАЦИИ
В процессе эксплуатации стальных трубопроводов систем хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения их внутренние поверхности, не имеющие защитного покрытия, подвержены коррозионным разрушениям, а также обрастанию минеральными и биологическими отложениями. В результате этого трубопроводы через несколько лет работы в значительной степени снижают пропускную способность или отказывают вообще. Перекладка таких трубопроводов в условиях насыщенности инженерными коммуникациями весьма проблематична, отрицательно влияет на городскую экологическую среду и является очень, дорогостоящей. Наиболее эффективным, экономичным и экологически чистым мероприятием по защите внутренних поверхностей трубопроводов является нанесение на них цементно-песчаного покрытия (ЦПИ).
Диапазон диаметров обрабатываемых труб - от 80 до 3 000 мм.


УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ
Применяемая технология позволяет одинаково успешно производить обработку внутренних поверхностей, как действующих трубопроводов, так и вновь укладываемых труб.
Нанесение покрытия может производиться как в стационарных условиях, так и в условиях плотной городской застройки с большим насыщением инженерных коммуникаций.
Диапазон диаметров обрабатываемых труб — 300... 2020 мм.
Санация действующих трубопроводов диаметром 300….2020 мм может осуществляться через технологические котлованы в начале и в конце обрабатываемого участка (технологической захватки).
Технологические захватки должны быть практически прямолинейными. Границы их определяются в местах вертикальных опусков и подъемов, при местных углах поворота более 11 градусов и в местах нарушения соостности сварки труб.
Санация осуществляется при положительной температуре окружающей среды.

ДОСТИГАЕМЫЙ ЭФФЕКТ
Предотвращение коррозии внутренней поверхности трубопроводов.
Предотвращение минеральных отложений и биологических обрастаний.
Увеличение пропускной способности (улучшение гидравлических характеристик) действующих трубопроводов. Снижение потребления электроэнергии для транспортировки перекачиваемой воды. Снижение утечек воды за счет герметизации свищей и неплотностей стыковых соединений. Сохранение качества в процессе транспортировки по трубам питьевой и высококачественной технологической воды. Сохранение эксплуатационных свойств трубопроводов при возникновении внешней коррозии. Увеличение срока службы труб. Технология санирования изношенных трубопроводов методом нанесения цементно-песчаных покрытий, особенно в местах жилых застроек с развитой сетью инженерных коммуникаций, обеспечивает значительную экономию времени и средств на выполнение работ. Сроки производства работ в 5-10 раз короче по отношению к новому строительству (перекладке). Продолжительность технологического цикла на максимальном ремонтном участке (I=150-230м.), в зависимости от местных условий, не превышает 2-4 дней. Одновременно в 2-3 раза продлевается срок службы трубопроводов. Стоимость работ по санированию изношенных трубопроводов не превышает 13-40% стоимости прокладки новых труб.


ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Толщина слоя цементно-песчаного покрытия (ЦПП) — 4-16 мм.
Марка используемого цемента — 500, прочность покрытия ЦПП на сжатие - не менее 30,0 МПа.
Продолжительность технологического цикла на максимальной (I=230 м) захватке (без учета дополнительных и сопутствующих работ) — 3-5 дней.
Сроки производства работ — в 10-15 раз короче нового строительства.
Степень герметизации свищей и неплотностей стыковых соединений — не менее нормативной для новых труб.
Надежность работы стальных облицовочных трубопроводов — на порядок выше необлицованных труб.
Срок службы стальных облицованных труб — в 2-3 раза больше необлицованных труб.
Стоимость производства работ около 30% стоимости нового строительства.