Новый технологический процесс заводского нанесения трехслойных антикоррозионных полиэтиленовых покрытий

Семенченко В.К.

Во-первых, с каждым годом наращивается выпуск труб с антикоррозионным покрытием различного диаметра, как за счет увеличения мощности в результате модернизации существующих линий изоляции (например, Челябинский, Выксунский трубные заводы), так и в результате строительства новых трубоизоляционных баз и линий изоляции:  Ижорский трубный завод, ООО «Завод по изоляции труб» г. Тимашевск, ПК ЗАО «ТВЭЛ-Теплоросс» г. Санкт-Петербург, новые линии на Челябинском и Выксунском трубных заводах  и др.
Во-вторых, постоянно совершенствуются, как зарубежные, так и отечественные материалы, используемые в производстве труб с антикоррозионным покрытием, что позволяет  повышать качество изоляционных покрытий с одновременным упрощением технологического процесса их нанесения.


Ранее сообщалось о появлении на рынке однокомпонентного жидкого праймера на основе эпоксидных и аминовых смол L4098 Primer, разработанного английской фирмой “E.WOOD” и предназначенного для замены (как альтернатива!)   применяющихся в настоящее время  порошковых эпоксидных композиций при производстве трехслойных полиэтиленовых покрытий.
При 20оС материал L4098 Primer представляет собой высоковязкую субстанцию (78 000 сп.) со временем хранения при нормальной температуре до 2-х лет. Праймер не содержит растворителей и не взрывоопасен. Для хранения требуются кондиционируемое помеще-ние, температура не выше +35оС и целостность упаковки.


 Очевидные технологические и экономические преимущества жидкого однокомпонентного праймера поставили на повестку дня вопрос всестороннего изучения его защитных свойств в составе различных комбинаций материалов, применяющихся для трехслойных покрытий. С этой целью были проведены испытания образцов, вырезанных из промышленных партий труб, изолированных на ООО «Завод по изоляции труб» г. Тимашевск.Испытывались два типа образцов: на одних  жидкий эпоксидный праймер “Primer L4098” наносился на трубу обработанную хроматом, на других – хромат не наносился.


          При использовании хромата покрытие с жидким эпоксидным праймером L4098 удовлетворяет требованиям ОАО «Газпром» и ОАО АК «Транснефть» к покрытиям нормального типа и могут быть применены для трубопроводов с температурой эксплуатации до  плюс 60°С включительно.


          Без обработки хроматом – трубы с покрытиями при использовании жидкого праймера могут быть применены для трубопроводов с температурой эксплуатации до  плюс 50°.                                                                                           
           Оборудование и технологические процессы нанесения жидкого праймера, разработанные ЗАО «АНКОРТ», в настоящее время уже внедрены на нескольких заводах, производящих трубы с трехслойным полиэтиленовым покрытием  ООО «МЗМ» г.Мытищи (НПП «Укртрубоизол» г. Днепропетровск, ООО «Линия», г. Тихорецк, з-д «Юкорт», г. Нефтьюганск, ООО «Завод по изоляции труб», г. Тимашевск, Сиф-Изопайп г. Рязань, готовится внедрение на МОЭ «ТЗК» г. Москва,  НПО «ЗНОК и ППД» г. Бугульма и др.)


           Как показали промышленные испытания, жидкий праймер можно применять по следующей технологии: «теплый» праймер (40-45оС) подается на распределяющий ролик и растирается по поверхности очищенной трубы, нагретой до 50-55°С. Далее труба проходит через установку газового или индукционного нагрева, где нагревается до 170-190°С для отверждения праймера. Далее наносится клеевой слой и слой полиэтилена с раздельной прикаткой каждого.


Установка состоит из фундаментной опоры , стойки , на которой расположена перемещающаяся гильза  с коромыслом , имеющим регулируемый вылет стрелы. На конце стрелы смонтировано устройство, которое имеет поворотную рамку  с установленным на ней вращающимся от привода роликом , над которым расположено распределяющее устройство  для полива барабана или поверхности трубы праймером. Прижим ролика к изолируемой трубе  осуществляется при помощи пневмоцилиндра.


Предварительно нагретый в установке термостатирования УТ-1 (отдельная позиция) материал подается насосом-дозатором  из подогреваемой емкости  через подогреваемый трубопровод  к распределяющему устройству . Материал распределяется вдоль ролика . Благодаря разности окружных скоростей ролика и трубы, праймер растирается по ее поверхности ровным слоем 60-80 мкм. Необходимое усилие прижима барабана к трубе обеспечивается пневмоцилиндром  с пульта управления . В зависимости от диаметра обрабатываемой трубы изменение позиции гильзы  на стойке  по вертикали осуществляется с помощью цепной тали . Фиксация гильзы осуществляется с помощью болтов.


             Электрический пульт управления включает в себя металлический электротехнический пылезащищенный бокс, в котором установлен измеритель-регулятор температуры, который управляет системой подогрева всех элементов системы, система частотного управления насосом-дозатором и приводом растирающего ролика, а также автоматические выключатели  и магнитный пускатель.
             Пневматический пульт управления позволяет подавать и отводить растирающий ролик к трубе и от нее, задавать необходимую величину прижатия ролика к трубе, управлять устройством распределения праймера.


             Разработанный процесс и оборудование для его осуществления исключает потери праймера за счет точно регулируемой подачи его насосом-дозатором и системы распределения и растира. При этом расход праймера приближается к теоретическому, составляющему при толщине слоя 50 мкм около 0,2 кг/м2 или 0,12 л/м2, так как вес 1 литра составляет 1,65 кг.        


             Таким образом, на рынке появился новый продукт, позволяющий снизить производственные затраты в процессе изоляции труб, упростить процесс нанесения трехслойных полиэтиленовых покрытий и это при значительно более низкой стоимости оборудования, необходимого для его нанесения.